Campionato Di Calcio: Quarantaduesima Giornata Di Serie B: Risultati, Marcatori e classifiche finali

Campionato Di Calcio: Quarantaduesima Giornata Di Serie B: Risultati, Marcatori e classifiche finali

image_pdfimage_print

Si è conclusa Giovedì 18 Maggio la stagione regolare del campionato di Serie B che ha emesso i suoi verdetti: alla già promossa Spal si è aggiunto il Verona che, grazie al pareggio con il Cesena e al vantaggio negli scontri diretti con il Frosinone (migliore differenza reti)) ha evitato i play of ai quali invece
dovrà prendere parte la squadra laziale. I play of si disputeranno fra Frosinone, Perugia, Benevento, Cittadella, Carpi e Spezia nell’ordine di classifica.
Frosinone e Perugia accedono di diritto alle semifinali che si disputeranno in gara di andata e ritorno. Benevento, Cittadella, Carpi e Spezia, dovranno invece disputare in gara secca i preliminari dai quali usciranno le altre semifinaliste. Vediamo il calendario con date ed orari:
Cittadella Carpi si giocherà Lunedì 22 Maggio alle ore 20.30;
Benevento Spezia si giocherà Martedì 23 Maggio alle ore 20.30.
Nel caso di parità si giocheranno i tempi supplementari ma niente rigori. Nel caso di persistente parità anche dopo i 120 minuti. Passerà la miglior classificata della stagione regolare.
La vincente di Cittadella Carpi incontrerà il Frosinone Venerdì 26 Maggio in gara di andata e il 29 Maggio in gara di ritorno;
La vincente di Benevento Spezia incontrerà il Perugia Sabato 27 Maggio in gara di andata e Martedì 30 Maggio in gara di ritorno.
Ove al termine dei 180 minuti si registri parità nel punteggio e nelle reti, non verranno disputati i tempi supplementari. Passerà la miglior classificata nella stagione regolare,.
La finale si disputerà Domenica 4 Giugno per quanto riguarda l’andata e Giovedì 8 Giugno per quanto riguarda la gara di ritorno in casa della miglior classificata.
Cosedelmondo.it darà ragguagli anche in relazione ai play of in questo stesso articolo.
In coda, invece è già tutto deciso. Non si giocheranno i Play out in quanto fra il Trapani quart’ultimo e la Ternana vi sono 5 punti di differenza che condannano il Trapani alla Retrocessione diretta in compagnia del Vicenza, del Pisa e del Latina già retrocesse nelle giornate precedenti. Auguro alla mia Sicilia un pronto ritorno nel calcio che conta.
Vediamo in ogni caso i risultati dell’ultima giornata in dettaglio:

SERIE B

QUARANTADUESIMA GIORNATA

VENTUNESIMA GIORNATA RITORNO:

ASCOLI-TERNANA 1 a 2 – m. 8 Gigliotti (A), m. 65 Avenatti (T), m. 68 Faletti (T)
AVELLINO-LATINA 2 a 1 – m. 33 Insigne (L), m. 71 Ardemagni (A), m. 81 Castaldo (A)
BRESCIA-TRAPANI 2 a 1 – m. 3 Torregrossa (B), m. 18 Caracciolo (B), m. 80 Curiale (T)
CARPI-NOVARA 2 a 0 – m. 8 Concas (C), m. 36 Mbakogu (C)
CESENA-H.VERONA  0 a 0
FROSINONE-PRO VERCELLI 2 a 1 – m. 13 Ciofani (F), m. 29 Legati Autogoal (F), m. 58 La Mantia (P)
PERUGIA-SALERNITANA 3 a 1 – m. 30 Coda (S), m. 31 Ricci (P), m. 45 Di Carmine (P), m. 54 Terrani (P), m. 58 Pompeu (S)
PISA-BENEVENTO 0 a 3 – m. 51 Puscas (B), m. 63 Falco (B), m. 90 Ceravolo (B)
SPAL-BARI 2 a 1 – m. 12 Galano (B), m. 23 Zigoni (S), m. 89 Zigoni (S)
ENTELLA-CITTADELLA 4 a 1 – m. 20 Tremolada (E), m. 27 Catellani (E), m. 33 Diaw (E), m. 43 Tremolada (E), m. 74 Chiaretti (C)
VICENZA-SPEZIA 0 a 1 – m. 11 Giannetti (S)

CLASSIFICA FINALE

SPAL 78
H.VERONA 74
FROSINONE 74
PERUGIA 65
BENEVENTO 65 (Promossa in Serie A ai play of)
CITTADELLA 63
CARPI 62
SPEZIA 60
NOVARA56
SALERNITANA 54
ENTELLA 54
BARI 53
CESENA 53
AVELLINO 50
BRESCIA 50
ASCOLI 49
PRO VERCELLI 49
TERNANA 49
TRAPANI 44
VICENZA 41
PISA 35
LATINA 32

PLAY OF SERIE B

22 Maggio 2017

CITTADELLA-CARPI 1 a 2 – m. 33 Lollo (CA), m. 66 Mbakogu (CA), m. 68 Iunco (CI)

23 Maggio 2017

BENEVENTO-SPEZIA 2 a 1 – m. 22 Ceravolo (B), m. 24 Puscas (S), m. 69 Nené (S)

SEMIFINALI

26 Maggio 2017 Ore 20.30

CARPI-FROSINONE 0 a 0

27 Maggio 2017 ore 20.30

BENEVENTO-PERUGIA 1 a 0 – m. 59 Chibsah (B)

29 Maggio 2017 ore 20.30

FROSINONE-CARPI 0 a 1 – m. 86 Letizia (C)

30 Maggio 2017 ore 20.30

PERUGIA-BENEVENTO 1 a 1 – m. 82 Puscas (B), m. 91 Nicastro (P)

Finale

4 Giugno 2017

CARPI-BENEVENTO 0 a 0

8 Giugno 2017

BENEVENTO-CARPI 1 a 0 – m. 32 Puscas (B)

Complimenti Al Benevento che da questa sera è in Serie A!

SQUADREGOAL SEGNATIGOAL SUBITI VITTORIE PAREGGISCONFITTE
ASCOLI4449101913
AVELLINO4055131316
BARI 3944131415
BENEVENTO5642181212
BRESCIA 4958111714
CARPI4140161412
CESENA5148121713
CITTADELLA605419617
ENTELLA5451131514
FROSINONE5742211110
HELLAS VERONA644020148
LATINA385062115
NOVARA4850151116
PERUGIA544015207
PISA233662115
PRO-VERCELLI3545101913
SALERNITANA4444131514
SPAL663922128
SPEZIA 3834151512
TERNANA 4253131019
TRAPANI4555101418
VICENZA335391419

By Administrator – 8 Giugno 2017 –

Chiama Adesso!