Azzurri alle Olimpiadi 2016

Azzurri alle Olimpiadi 2016

image_pdfimage_print

L’avvicinamento a Rio 2016 è proseguito a ritmo serrato nel corso dell’ultima annata e ovunque si è animata la corsa per ottenere il pass nelle varie discipline ammesse al più importante evento sportivo al mondo.
Cosedelmondo.it vi propone ora l’elenco definitivo degli atleti italiani riusciti a centrare la qualificazione olimpica. Saranno 314 coloro che vestiranno la casacca azzurra e rappresenteranno il Bel Paese in Brasile: sfondata quota 300 e superato il numero di Londra 2012, quando vi presero parte 281 unità.
Più nello specifico, si tratta di 170 uomini e 144 donne (è la componente rosa più folta di sempre) appartenenti a 28 discipline differenti; il gruppo più numeroso proviene da nuoto (37 agonisti) e atletica leggera (36 unità). Soltanto in 5 sport di squadra (calcio, basket, hockey su prato, pallamano e rugby a 7) e due individuali (taekwondo e tennistavolo) non troveremo nessun nostro rappresentante.
La Regione più rappresentata sarà la Lombardia (43 atleti), seguita dal Lazio (36); Roma la Provincia leader (30), davanti a Napoli (13). Di 27 anni l’età media, il tiratore Giovanni Pellielo il più anziano (46 anni), la nuotatrice Sara Franceschi (17 anni) la più giovane. I Gruppi Militari e Corpi Civili dello Stato forniscono il 59% degli atleti (a Londra la percentuale era del 63%), mente tra i gruppi civili spicca il Circolo Canottieri Aniene, con 14 tesserati.
A guidare la Delegazione Italiana sarà il presidente del Coni Giovanni Malagò, con i vice Giovanni Scarso e Luciano Buonfiglio, con i Membri del Cio Franco Carraro, Luciano Pescante e Manuela Di Centa e il Segretario Generale Roberto Fabbricini. Con loro, una equipe di responsabili della Missione Italiana, dei Servizi di squadra e di Casa Italia.
A Londra 2012, chiudemmo all’ottavo posto nel medagliere con un bilancio di 28 medaglie così distribuite: 8 ori (scherma sport più proficuo con tre medaglie del materiale più pregiato), 9 argenti e 11 bronzi.
Ai 291 di seguito elencati il compito di provare a far meglio dell’edizione britannica.

ATLETICA LEGGERA
200m Eseosa Fausto Desalu
200m, 400m Matteo Galvan
200m Davide Manenti
800m Giordano Benedetti
3000st Jamel Chatbi
3000st Yuri Floriani
3000st Abdoullah Bamoussa
Alto Silvano Chesani
Triplo Fabrizio Donato
Martello Marco Lingua
Marcia Km 50 Marco De Luca
Marcia Km 50 Matteo Giupponi
Marcia Km 50 Teodorico Caporaso
Maratona Stefano La Rosa
Maratona Daniele Meucci
Maratona Ruggero Pertile
200m Gloria Hooper
400m, 4x400m Maria Benedicta Chigbolu
400m, 4x400m Libania Grenot
4x400m Chiara Bazzoni
4x400m Elena Maria Bonfanti
4x400m Marta Milani
4x400m Maria Enrica Spacca
800m Yusneysi Santiusti Caballero
10000m Veronica Inglese
400hs Marzia Caravelli
400hs Ayomide Folorunso
400hs Yadisleidy Pedroso
1500m Margherita Magnani
Alto Desirée Rossit
Alto Alessia Trost
Triplo Dariya Derkach
Asta Sonia Malavisi
Marcia Km 20 Eleonora Anna Giorgi
Marcia Km 20 Antonella Palmisano
Marcia Km 20 Elias Rigaudo
Maratona Catherine Bertone
Maratona Anna Incerti
Maratona Valeria Straneo

BADMINTON
Jeanine Cicognini

BEACH VOLLEY
2 coppie maschili (Daniele Lupo-Paolo Nicolai, Alex Ranghieri-Adrian Carambula)
1 coppia femminile (Marta Menegatti-Laura Giombini)

CANOA SLALOM
K1 donne: Stefanie Horn
K1 uomini: Giovanni De Gennaro

CANOA VELOCITA’
C1 1000: Carlo Tacchin
K1 1000: Manfredi Rizza
K4 1000: Alberto Ricchetti, Giulio Dressino, Nicola Ripamonti e Mauro Crenna
K2 1000: Giulio Dressino, Nicola Ripamonti

CANOTTAGGIO
Due senza senior maschile: Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo
Doppio senior maschile: Romano Battisti, Francesco Fossi
Quattro senza senior maschile: Domenico Montrone, Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino
Doppio pesi leggeri maschile: Marcello Miani, Andrea Micheletti
Quattro pesi leggeri maschile: Stefano Oppo, Martino Goretti, Livio La Padula, Pietro Willy Ruta
Due senza senior femminile: Alessandra Patelli, Sara Bertolasi
Otto maschile: Vincenzo Maria Capelli, Luca Agamennoni, Simone Venier, Matteo Stefanini, Pierpaolo Frattini, Mario Paonessa, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, timoniere Enrico D’Aniello
Doppio pesi leggeri femminile: Valentina Rodini, Laura Milani

CICLISMO SU STRADA
Prova in linea uomini: Vincenzo Nibali, Fabio Aru, Diego Rosa, Damiano Caruso, Alessandro De Marchi
Prova a cronometro uomini: Vincenzo Nibali, Damiano Caruso
Prova in linea donne: Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Tatiana Guderzo ed Elisa Longo Borghini
Prova a cronometro donne: Elisa Longo Borghini

CICLISMO SU PISTA
Inseguimento a squadre donne: Simona Frapporti, Silvia Valsecchi, Beatrice Bartelloni e Francesca Pattaro
Omnium uomini: Elia Viviani
Inseguimento a squadre uomini: Filippo Ganna, Simone Consonni, Liam Bertazzo e Francesco Lamon

EQUITAZIONE
Completo: Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo
Dressage: Valentina Truppa
Salto ostacoli: Emanuele Gaudiano

GINNASTICA ARTISTICA
Italia: Vanessa Ferrari, Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli
Ludovico Edalli

GINNASTICA RITMICA
Italia: Marta Pagnini, Alessia Maurelli, Camilla Patriarca, Martinia Centofanti, Sofia Lodi
Veronica Bertolini

GOLF
Matteo Manassero
Nino Bertasio
Giulia Molinaro
Giulia Sergas

JUDO
Valentina Moscatt (-48 kg)
Odette Giuffrida (-52 kg)
Edwige Gwend (-63 kg)
Elios Manzi (-48 kg)
Fabio Basile (-66 kg)
Matteo Marconcini (-81 kg)

LOTTA
Frank Chamizo (libera, -65 kg)
Daigoro Timoncini (greco-romana, 98 kg)

MOUNTAIN BIKE
Cross country uomini: Marco Aurelio Fontana, Andrea Tiberi, Luca Braidot
Cross country donne: Eva Lechner

NUOTO
Ilaria Bianchi 100 farfalla
Marco Belotti 200 sl
Federico Bocchia 50 sl
Diletta Carli 400 e 800 sl
Martina Carraro 100 rana
Arianna Castiglioni 100 rana
Piero Codia 100 farfalla
Martina De Memme 800 sl
Alex Di Giorgio
Silvia Di Pietro 50 sl
Gabriele Detti 400 e 1500 sl
Luca Dotto 50 e 100 sl
Andrea Mitchell D’Arrigo 200 sl
Erika Ferraioli 50 e 100 sl
Sara Franceschi 200 e 400 misti
Luca Leonardi
Filippo Magnini 100 sl
Luca Marin 400 misti
Chiara Masini Luccetti
Alice Mizzau 200 e 400 sl
Marco Orsi
Gregorio Paltrinieri 1500 sl
Margherita Panziera 200 dorso
Federica Pellegrini 100 e 200 sl
Aglaia Pezzato
Stefania Pirozzi 200 farfalla
Luca Pizzini 200 rana
Alessia Polieri200 farfalla
Matteo Rivolta 100 farfalla
Simone Sabbioni 100 dorso
Michele Santucci
Andrea Toniato 100 rana
Luisa Trombetti 200 e 400 misti
Federico Turrini200 e 400 misti
Carlotta Zofkova 100 dorso
4×100 sl uomini: Luca Dotto, Marco Orsi, Luca Leonardi, Michele Santucci, Filippo Magnini
4×200 sl uomini: Andrea Mitchell D’Arrigo, Gabriele Detti, Marco Belotti, Alex Di Giorgio, Filippo Magnini
4×100 mista uomini: Luca Sabbioni, Andrea Toniato, Piero Codia, Luca Dotto, Matteo Rivolta, Filippo Magnini
4×100 sl donne: Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti
4×200 sl donne: Federica Pellegrini, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti, Martina De Memme, Stefania Pirozzi, Diletta Carli
4×100 mista donne: Carlotta Zofkova, Martina Carraro, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini, Arianna Castiglioni, Erika Ferraioli
10 km uomini: Simone Ruffini, Federico Vanelli
10 km donne: Rachele Bruni

NUOTO SINCRONIZZATO
Duo: Linda Cerruti e Costanza Ferro
Italia: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi

PALLAVOLO
Italia donne: Nadia Centoni, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Antonella Del Core, Valentina Diouf, Paola Egonu, Martina Guiggi, Eleonora Lo Bianco, Alessia Orro, Serena Ortolani, Myriam Sylla
Italia uomini: Oleg Antonov, Emanuele Birarelli, Simone Buti, Massimo Colaci, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Filippo Lanza, Matteo Piano, Salvatore Rossini, Pasquale Sottile, Luca Vettori, Ivan Zaytsev

PALLANUOTO
Italia donne: Laura Teani ed Elisa Queirolo, Roberta Bianconi e Giulia Emmolo, Rosaria Aiello, Federica Radicchi, Arianna Garibotti e Giulia Gorlero, Teresa Frassinetti, Aleksandra Cotti, Francesca Pomeri , Chiara Tabani, Tania Di Mario.
Italia uomini: Stefano Tempesti e Marco Del Lungo; Nicholas Presciutti, Alessandro Velotto e Niccolò Gitto; Pietro Figlioli, Andrea Fondelli e Francesco Di Fulvio, Valentino Gallo, Alessandro Nora e Christian Presciutti; Matteo Aicardi e Michael Bodegas.

PENTATHLON
Riccardo De Luca
Alice Sotero
Claudia Cesarini
Pierpaolo Petroni

PUGILATO
Pesi mini-mosca (49 kg) Manuel Cappai
Pesi mediomassimi (81 kg): Valentino Manfredonia
Pesi massimi (91 kg): Clemente Russo
Pesi welter (69 kg): Vincenzo Mangiacapre
Pesi leggeri femminili (60 kg) Irma Testa
Pesi supermassimi (+91 kg) Guido Vianello
Pesi leggeri (-60 kg) Carmine Tommasone

SCHERMA
Fioretto donne: Elisa Di Francisca, Arianna Errigo
Fioretto uomini: squadra
Fiorett uomini: Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Daniele Garozzo
Spada uomini: squadra
Spada uomini: Enrico Garozzo, Paolo Pizzo, Marco Fichera
Spada donne: Rossella Fiamingo
Sciabola donne: squadra
Sciabola donne: Rossella Gregorio, Loreta Gulotta ed Irene Vecchi
Sciabola Uomini: Aldo Montano, Diego Occhiuzzi

SOLLEVAMENTO PESI
Mirco Scarantino (-56 kg)
Giorgia Bordignon (-63 kg)
TENNIS
Roberta Vinci
Sara Errani
Karin Knapp
Fabio Fognini
Andreas Seppi
Paolo Lorenzi
Thomas Fabbiano

TIRO
Niccolò Campriani (carabina libera 3 posizioni, carabina libera a terra, carabina 10 metri)
Marco De Nicolo (carabina libera 3 posizioni, carabina libera a terra, carabina 10 metri))
Giuseppe Giordano (pistola libera, pistola 10 metri)
Riccardo Mazzetti (pistola automatica)
Petra Zublasing (carabina sportiva 3 posizioni, carabina libera 10 metri)
Trap uomini (Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi)
Trap donne (Jessica Rossi)
Skeet uomini (Gabriele Rossetti, Luigi Lodde)
Double trap uomini (Antonio Barillà, Marco Innocenti)
Skeet donne (Chiara Cainero, Diana Bacosi)

TIRO CON L’ARCO
Uomini: Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci
Donne: Guendalina Sartori, Claudia Mandia, Lucilla Boari

TRIATHLON
Annamaria Mazzetti
Charlotte Bonin
Alessandro Fabian
Davide Uccellari

TUFFI
Trampolino 3 metri donne (Tania Cagnotto, Maria Marconi)
Trampolino 3 metri uomini (Andrea Chiarabini, Nicola Benedetti)
Piattaforma 10 metri donne (Noemi Batki)
Piattaforma 10 metri uomini (Maicol Verzotto)
Sincro 3 metri donne (Tania Cagnotto-Francesca Dallapé)
Sincro 3 metri uomini (Giovanni Tocci-Andrea Chiarabini)

VELA
RS:X uomini: Mattia Camboni
RS:X donne: Flavia Tartaglini
49er uomini: Ruggero Tita e Pietro Zucchetti
49erFX donne: Giulia Conti e Francesca Clapcich
Laser uomini: Francesco Marrai
Laser Radial donne: Silvia Zennaro
Nacra 17 mista: Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri
470f: Elena Berta e Alice Sinno
Finn: Giorgio Poggi

By Administrator – 5 Agosto 2016 –

Chiama Adesso!