calendario e Fasce Champions League 2017-18 e calendario Europa League 2017-18

calendario e Fasce Champions League 2017-18 e calendario Europa League 2017-18

I bianconeri evitano incroci con Conte e Ancelotti nella fase a gironi ma rischiano di ritrovarsi subito Messi, Simeone, Guardiola o Mourinho.
Per la Roma sarà un sorteggio in salita. Questa è la situazione delle italiane attualmente qualificate direttamente ai gironi di Champions League. Vediamo la situazione da vicino: la Juventus, ovviamente, sarà inserita nella prima urna il giorno del sorteggio della fase a gironi (il prossimo 24 agosto). Al momento sono 22 le qualificate. Oltre i campioni d’Italia abbiamo:: la Roma, 4 squadre inglesi, Chelsea, Manchester City, Tottenham e Manchester United, 3 squadre spagnole, Real Madrid, Barcellona e Atletico Madrid, 3 squadre tedesche, Bayern, Borussia Dortmund e Lipsia, 2 squadre francesi, Monaco e Psg, 2 squadre portoghesi, Benfica e Porto. A queste vanno aggiunte: lo Shakhtar Donetsk, lo Spartak Mosca, gli svizzeri del Basilea,
i belgi dell’Anderlecht, gli olandesi del Feyenoord e i turchi del Besiktas.
Nella prima fascia ci sono i campioni in carica della Champions assieme ai vincitori dei 7 principali campionati in Europa. Essendo il Real sia detentore della coppa che vincitore della Liga, si aggiunge nella prima urna anche la vincitrice dell’ottavo campionato.
Ovviamente niente remake della finale di Cardiff, almeno nella prima fase. La squadra di Allegri sicuramente non incontrerà nemmeno Antonio Conte e il
suo Chelsea, così come il Bayern di Ancelotti e lo Spartak di Massimo Carrera. I bianconeri non potranno essere abbinati nemmeno al Monaco, battuto nelle semifinali della scorsa edizione, così come al Benfica o allo Shakhtar. Per la Juve però è certo che dalla seconda urna uscirà un’avversaria difficile. Barcellona, Atletico Madrid, le due squadre di Manchester e il Psg le peggiori. Ma anche le restanti (Borussia Dortmund e Porto) non sono da sottovalutare.
Al momento in terza fascia c’è la Roma come terza squadra per coefficiente Uefa rispetto a quelle inserite nella stessa urna. Le sono davanti il Tottenham, il Basilea e l’Anderlecht). Solo il Feyenoord, il Lipsia e il Besiktas hanno un coefficiente inferiore ai giallorossi Che, come se non bastasse, rischiano seriamente di scalare in quarta fascia con l’arrivo delle promosse dai preliminari (dove sarà coinvolto anche il Napoli.
Ma vediamo le singole squadre partecipanti alla CL fascia per fascia.

PRIMAFASCIA:

Nella prima fascia avremo le squadre vincitrici dei singoli campionati nazionali che nella fase a girone, ovviamente non potranno affrontarsi fra di loro. Vediamo le squadre:
Real Madrid, Juventus, Bayern Monaco, Chelsea, Monaco, Shakhtar, Benfica, e Spartak Mosca.

SECONDA FASCIA

In seconda fascia invece avremo: Barcellona, Atletico Madrid, PSG, Borussia Dortmund, Siviglia, Manchester City, Porto, Manchester United.

TERZA FASCIA

In Terza fascia ci saranno le italiane. Avremo: Roma, Napoli, Tottenham, Basilea, Olympiacos, Anderlecht, Besiktas, Liverpool.

QUARTA FASCIA

In quarta fascia, avremo: Celtic, Feyenoord, RB Lipsia, Maribor, CSKA Mosca, Qarabag, Sporting Lisbona, Apoel Nicosia.
Passiamo ora alla formazione degli 8 gruppi che formeranno il torneo a gironi che si chiuderà a Dicembre:

Gruppo A: Benfica, Manchester United, Basilea, CSKA Mosca,

Gruppo B: BaYern Monaco, PSG, Anderlecht, Celtic,

Gruppo C: Chelsea, Atletico Madrid, Roma, Qarabag,

Gruppo D: Juventus, Barcellona, Olympiacos, Sporting Lisbona,

Gruppo E: Spartak Mosca, Siviglia, Liverpool, Maribor,

Gruppo F: Shakhtar, Manchester City, Napoli, Feyenoord,

Gruppo G: Monaco, Porto, Besiktas, RB Lipsia,

Gruppo H: Real Madrid, Borussia Dortmund, Tottenham, Apoel Nicosia

Non poteva ovviamente mancare il calendario della fase a gironi che è in ogni caso suscettibile di variazioni che ovviamente saranno debitamente riportate non appena l’Uefa darà le necessarie indicazioni. Ecco le partite suddivise per turni:

ANDATA

PRIMO TURNO

MARTEDI’ 12 SETTEMBRE 2017

• Chelsea FC-Qarabağ FK 6 a 0 – m. 5 Pedro (CH), m. 30 Zappacosta (CH), m. 55 Azpilicueta (CH), m. 71 Bakayoko (CH), m. 76 Batshuayi (CH), m. 82 Medvedev (Autogoal) (CH)
• FK-AS Roma-Atlético Madrid 0 a 0
• Olympiacos-Sporting Lisbona 2 a 3 – m. 2 Doumbia 2 (SL), m. 13 Martins (SL), m. 43 Fernandes (SL), m. 90 Pardo (OL), m. 93 Pardo (OL)
• Manchester United-Fußballclub Basilea 1893 3 a 0 – m. 35 Fellaini (MU), m. 53 Lukaku (MU), m. 84 Rashford (MU)
• SL Benfica-CSKA Mosca 1 a 2 – m. 50 Seferovic (BE), m. 63 Vitinho su rigore (CSKA), m. 71 Zhamaletdinov (CSKA)
• FC Barcellona-Juventus FC 3 a 0 – m. 45 Messi (FCB), m. 56 Rakitic (FCB), m. 69 Messi (FCB)
• FC Bayern Monaco-Royal Sporting Club Anderlecht 3 a 0 – m. 12 Lewandowski su rigore (BM), m. 65 Thiago (BM), m. 90 Kimmich (BM)
• Celtic FC-Paris Saint-Germain FC 0 a 5 – m. 19 Neymar (PSG), m. 34 Mbappé (PSG), m. 40 Cavani su rigore (PSG), m. 83 Lustig (PSG), m. 85 Cavani (PSG)

MERCOLEDI’ 13 SETTEMBRE 2017

• Liverpool FC-Siviglia FC 2 a 2 – m. 5 Ben Yedder (SI), m. 21 Firmino (LI), m. 37 Salah (LI), m. 72 Correa (SI)
• NK Maribor-Spartak Mosca 1 a 1 – m. 59 Samedov (SM), m. 85 Bohar (NKM),
• FC Porto-Besiktas Istanbul 1 a 3 – m. 13 Talisca (BI), m. 21 Tosic (Autogoal) (FCP), m. 28 Tosun (BI), m. 86 Babel (BI)’
• RB Lipsia-AS Monaco 1 a 1 – m. 32 Forsberg (RBL), m. 34 Tielemans (M)
• Real Madrid-APOEL Nicosia 3 a 0 – m. 12 Ronaldo (RM), m. 51 Ronaldo su rigore (RM), m. 61 Ramos (RM)
• Tottenham Hotspur-Borussia Dortmund 3 a 1 – m. 4 Son (TH), m. 11 Yarmolenko (BD), m. 15 Kane (TH), m. 60 Kane (TH)
• Shakhtar Donetsk-SSC Napoli 2 a 1 – m. 15 Taison (SD), m. 58 Ferreyra (SD), m. 72 Milik su rigore (N)
• Feyenoord-Manchester City 0 a 4 – m. 2 Stones (MC), m. 10 Agüero (MC), m. 25 Jesus  (MC) m. 63 Stones (MC)

SECONDO TURNO

MARTEDI’ 26 SETTEMBRE 2017

• Borussia Dortmund-Real Madrid 1 a 3 – m. 18 Bale (RM), m. 49 Ronaldo )RM), m. 54 Aubameyang (BD), m. 79 Ronaldo (RM)
• Siviglia FC-NK Maribor 3 a 0 – m. 27 Ben Yedder (SI), m. 38 Ben Yedder (SI), m. 83 Ben Yedder (SI)
• SSC Napoli-Feyenoord 3 a 1 – m. 7 Insigne (N), m. 49 Mertens (N), m. 70 Callejón (N), m. 90 Amrabat (F)
• APOEL Nicosia-Tottenham Hotspur 0 a 3 – m. 39 Kane (TH), m. 62 Kane (TH), m. 67 Kane (TH)
• Besiktas Istanbul-RB Lipsia 2 a 0 – m. Babel (BI), m. 43 Talisca (BI)
• Spartak Mosca-Liverpool FC 1 a 1 – m. 23 Fernando (SM), m. 31 Coutinho (LI)
• Manchester City-Shakhtar Donetsk 2 a 0 – m. 48 De Bruyne (MC), m. 90Sterling (MC)
• AS Monaco-FC Porto 0 a 3 – m. 31 Aboubakar (FCP), m. 69 Aboubakar (FCP), m. 89 Layún (FCP)

MERCOLEDI’ 27 SETTEMBRE 2017

• CSKA Mosca-Manchester United 1 a 4 – m. 4 Lukaku (MU), m. 18 Martial su rigore (MU), m. 27 Lukaku MU), m. 57 Mkhitaryan (MU), m. 90 Kuchaev (CSKA)
• Fußballclub Basilea 1893-SL Benfica 5 a 0 – m. 2 Lang (BA), m. 20 Oberlin (BA), m. 59 van Wolfswinkel su rigore (BA), m. 69 Oberlin (BA), m. 76 Riveros (BA)
• Royal Sporting Club Anderlecht-Celtic FC 0 a 3 – m. 38 Griffiths (CFC), m. 50 Roberts (CFC), m. 90 Sinclair (CFC)
• Juventus FC-Olympiacos 2 a 0 – m. 69 Higuaín (JFC), m. 80 Mandzukic (JFC)
• Paris Saint-Germain FC-FC Bayern Monaco 3 a 0 – m. 2 Dani Alves.(PSG), m. 31 Cavani (PSG), m. 63 Neymar (PSG)
• Atlético Madrid-Chelsea FC 1 a 2 – m. 40 Griezmann (AM), m. 59 Morata (CH), m. 93 Batshuayi (CH)
• Sporting Lisbona-FC Barcellona 0 a 1 – m. 49 Coates (Autogoal) (FCB)
• Qarabag- FK-FK-AS Roma 1 a 2 – m. 7 Manolas (FK ASR), m. 15 Dzeko (FKASR), m. 28 Pedro Henrique (QFK)

TERZO TURNO

MARTEDI’ 17 OTTOBRE 2017

• Real Madrid-Tottenham Hotspur 1 a 1 – m. 28 Varane (Autogoal) (TH), m. 43 Ronaldo su rigore (RM)
• NK Maribor-Liverpool FC 0 a 7 – m. 4 Firmino (LI), m. 13 Coutinho (LI), m. 19 Salah (LI), m. 39 Salah (LI), m. 54 Firmino LI), m. 86 Oxlade-Chamberlain (LI), m. 90 Arnold (LI)
• Manchester City-SSC Napoli 2 a 1 – m. 9 Sterling (MC), m. 13  G. Jesus (MC), m. 73 Diawara (N)
• Spartak Mosca-Siviglia FC 5 a 1 – m. 18 Promes (SM), m. 30 Kjær (SI), m. 58 Melgarejo (SM), m. 67 Glushakov (SM), m. 74 Luiz Adriano (SM), m. 90 Promes (SM)
• Feyenoord-Shakhtar Donetsk 1 a 2 – m. 7 Berghuis (F), m. 24 Bernard (SD), m. 54 Bernard (SD)
• APOEL Nicosia-Borussia Dortmund 1 a 1 – m. 62 Poté (AN), m. 67 Papastathopoulos (BD)
• RB Lipsia-FC Porto 3 a 2 – m. 8 Orban (RBL), m. 18 Aboubakar (FCP), m. 37 Forsberg (RBL), m. 40 Augustin (RBL), m. 44 Marcano (FCP)
• AS Monaco-Besiktas Istanbul 1 a 2 – m. 30 Falcao (M), m. 34 Tosun (BI), m. 54 Tosun (BI)

MERCOLEDI’ 18 OTTOBRE 2017

• Royal Sporting Club Anderlecht-Paris Saint-Germain FC 0 a 4 – m. 3 Mbappé (PSG), m. 44 Cavani (PSG), m. 66 Neymar (PSG), m. 88 Di María (PSG)
• Juventus FC-Sporting Lisbona 2 a 1 – m. 12 Alex Sandro (SL), m. 29 Pjanic (JFC), m. 84 Mandzukic (JFC),
• SL Benfica-Manchester United 0 a 1 – m. 64 Rashford (MU)
• Qarabağ FK-Atlético Madrid 0 a 0
• FC Barcellona-Olympiacos 1 a 3 – m. 18 Nikolaou (Autogoal) (FCB), m. 61 Messi  (FCB), m. 64 Digne (FCB), m. 89 Nikolaou (OL)
• Chelsea FC-FK-AS Roma 3 a 3 – m. 11 David Luiz (CH), m. 37 Hazard (CH), m. 40 Kolarov (FKASRR), m. 64 Dzeko (FKASR), m. 70 Dzeko (FKASR), m. 75 Hazard (CH),
• FC Bayern Monaco-Celtic FC 3 a 0 – m. 17 Müller (BM), m. 29 Müller (BM), m. 51 Hummels (BM)
• CSKA Mosca-Fußballclub Basilea 1983 0 a 2 – m. 29 Xhaka (BA), m. 90 Oberlin (BA)

RITORNO

PRIMO TURNO

MARTEDI’ 31 OTTOBRE 2017

• FK AS Roma-Chelsea FC 3 a 0 – m. 1 El Shaarawy (FKASR), m. 36 El Shaarawy (FKASR), m. 63 Perotti (FKASR) 
• Atlético Madrid-Qarabağ FK 1 a 1 – m. 40 Míchel (QFK), m. 56 Partey (AM)
• Celtic FC-FC Bayern Monaco 1 a 2 – m. 22 Coman (BM), m. McGregor (CFC), m. 77 Martínez (BM).
• Olympiacos-FC Barcellona 0 a 0
• Fußballclub Basilea 1893-CSKA Mosca 1 a 2 – m. 32 Zuffi (BA), m. 65 Dzagoev (CSKA), m. 79 Wernbloom (CSKA)
• Paris Saint-Germain FC-Royal Sporting Club Anderlecht 5 a 0 – m. 30 Verratti (PSG), m. 45  Neymar (PSG), m. 52 Kurzawa (PSG), m. 72 Kurzawa (PSG), m. 78 Kurzawa (PSG)
• Manchester United-SL Benfica 2 a 0 – m. 45 Svilar (Autogoal) (MU), m. 78 Blind su rigore (MU)
• Sporting Lisbona-Juventus FC 1 a 1 – m. 20 B. César (SL), m. 79 Higuaín (J)

MERCOLEDI’ 1 NOVEMBRE 2017

• FC Porto-RB Lipsia 3 a 1 – m. 13 Herrera (FCP), m. 48 Werner (RBL), m. 61 Danilo (FCP), m. 90 Maxi Pereira (FCP)
• Tottenham Hotspur -Real Madrid 3 a 1 – m. 27 Alli(TH), m. 56 Alli(TH), m. 65 Eriksen (TH), m. 80 Ronaldo (RM)
• Borussia Dortmund-APOEL Nicosia 1 a 1 – m. 29 Guerreiro (BD), m. 51 Poté (AN)
• Siviglia FC-Spartak Mosca 2 a 1 – m. 30 Lenglet (SI), m. 59 Banega (SI), m. 78 Zé Luis (SM)
• Shakhtar Donetsk-Feyenoord 3 a 1 – m. 12 Jørgensen (F), m. 14 Ferreyra (SD), m. 17 Marlos (SD), m. 68 Marlos (SD)
• SSC Napoli-Manchester City 2 a 4 – m. 21 Insigne (N), m. 34 Otamendi (MC), m. 48 Stones (MC), m. 62 Jorginho su rigore (N), m. 69 Agüero (MC), m. 90 Sterling (MC
• Liverpool FC-NK Maribor 3 a 0 – m. 49 Salah (LI), m. 64 Can (LI), m. 90 Sturridge (LI)
• Besiktas Istanbul-AS Monaco 1 a 1 – m. 46 Lopes (M), m. 54 Tosun (BI)

SECONDO TURNO

MARTEDI’ 21 NOVEMBRE 2017

• Borussia Dortmund-Tottenham Hotspur 1 a 2 – m. 31 Aubameyang (BD), m. 49 Kane (TH), m. 76 Heung-Min (TH)
• APOEL Nicosia-Real Madrid 0 a 6 – m. 23 Modric (RM), m. 39 Benzema (RM), m. 41 Nacho (RM), m. 46 Benzema (RM), m. 49 Ronaldo (RM), m. 54 Ronaldo (RM)
• Spartak Mosca-NK Maribor 1 a 1 – m. 82 Zé Luís (SM), m. 92 Mešanović (NKM)
• Manchester City- Feyenoord 1 a 0 – m. 88 Sterling (MC)
• Siviglia FC-Liverpool FC 3 a 3 – m. 2 Firmino (LI), m. 22 Mané (LI), m. 30 Firmino (LI), m. 51 Ben Yedder (SI), m. 60 Ben Yedder (SI), m. 93 Pizarro (SI)
• SSC Napoli-Shakhtar Donetsk 3 a 0 – m. 56 Insigne (N), m. 81 Zieliński (N), m. 83 Mertens (N)
• Besiktas Istanbul-FC Porto 1 a 1 – m. 29 Felipe (FCP), m. 41 Talisca  (BI)
• AS Monaco-RB Lipsia 1 a 4 – m. 6 Jemerson (Autogoal), (RBL), m. 9 Werner (RBL), m. 31 Werner (RBL),, m. 43 Falcao (M), m. 45 Keita (RBL)

MERCOLEDI’ 22 NOVEMBRE 2017

• Fußballclub Basilea 1893-Manchester United 1 a 0 – m. 89 Lang (BA)
• Sporting Lisbona-Olympiacos 3 a 1 – m. 40 Bas Dost (SL), m. 43 B.César (SL), m. 66 Bas Dost (SL), m. 86 Odjidja Ofoe (O)
• CSKA Mosca-SL Benfica 2 a 0 – m. 13 Schennikov (CSKA), m. 56 Vieira (Autogoal) (CSKA)
• Royal Sporting Club Anderlecht-FC Bayern Monaco 1 a 2 – m. 51 Lewandowski (MB), m. 63 Hanni (RSCA), m. 77 Tolisso (MB)
• NK Qarabağ-Chelsea FC 0 a 4 – m. 5 Pedro (CH), m. 30 Zappacosta (CH), m. 55 Azpilicueta (CH), m. 71 Bakayoko(CH)
• Atlético Madrid-FK-AS Roma 2 a 0 – m. 69 Griezmann (AM), m. 85 Gameiro  (AM)
• Juventus FC-F CBarcellona 0 a 0
• Paris Saint-Germain -Celtic FC 7 a 1 – m. 1 Dembélé (CFC), m. 9 Neymar (PSG), m. 22 Neymar (PSG), m. 28 Cavani (PSG), m. 35 Mbappé (PSG), m. 75 Verratti (PSG), m. 79 Cavani (PSG), m. 80 Alves (PSG)

TERZO TURNO

MARTEDI’ 5 DICEMBRE 2017

• Manchester United-CSKA Mosca 2 a 1 – m. 45 Dzagoev (CSKA), m. 64 Lukaku (MU), m. 66 Rashford (MU) 
• FC Chelsea-Atlético Madrid 1 a 1 – m. 56 Ñíguez (AM), m. 79 Savic (Autogoal) (CH)
• FK-AS Roma-NK Qarabağ 1 a 0 – m. 53 Perotti (FKASR)
• CelticFC-Royal Sporting Club Anderlecht 0 a 1 – m. 62 Šimunović (Autogoal) (RSCA)
• SL Benfica-Fußballclub Basilea 1893 0 a 2 – m. 5 Elyounoussi (BA), m. 65 Oberlin (BA)
• FC Bayern Monaco-Paris Saint-Germain 3 a 1 – m. 8 Lewandowski (BM), m. 37 Tolisso (BM), m. 50 Mbappé (PSG), m. 69 Tolisso (BM)
• FC Barcellona-Sporting Lisbona 1 a 0 – m. 59 Paco Alcácer (FCB) m. 91 Mathieu (Autogoal) (FCB)
• Olympiacos-Juventus FC 0 a 2 – m. 15 Cuadrado (JFC), m. 89 Bernardeschi (JFC)

MERCOLEDI’ 6 DICEMBRE 2017

• NK Maribor-Siviglia FC 1 a 1 – m. 10 Tavares (NKM), m. 75 Ganso (SI))
• Shakhtar Donetsk-Manchester City 2 a 1 – m. 26 Bernard (SD), m. 32 Ismaily (SD), m. 90 Agüero (MC)
• Liverpool FC-Spartak Mosca 7 a 0 – m. 4 Coutinho su rigore (LI), m. 15 Coutinho (LI), m. 18 Firmino (LI), m. 47 Mané (LI), m. 50 Coutinho (LI), m. 76 Mané (LI) m. 86 Salah (LI)
• RB Lipsia-Besiktas Istanbul 1 a 2 – m. 10 Negredo (BI), m. 87 Keita (RBL), m. 90 Talisca (BI)
• Feyenoord-SSC Napoli 2 a 1 – m. 2 Zielinski (N), m. 33 Jørgensen (F), m. 90 St. Juste (F)
• Tottenham Hotspur-APOEL Nicosia 3 a 0 – m. 20 Llorente (TH), m. 37 Son (TH), m. 80 N’Koudou (TH)
• Real Madrid-Borussia Dortmund 3 a 2 – m. 8 Mayoral (RM), m. 12 Ronaldo (RM), m. 43 Aubameyang (BD), m. 48 Aubameyang (BD)), m. 81 Vázquez (RM) 
• FC Porto-AS Monaco 5 a 2 – m. 9 Aboubakar (FCP), m. 15 Aboubakar (FCP), m. 45 Brahimi (FCP), m. 61 Glik (M), m. 65 Telles (FCP), m. 78 Falcao (M), m. 88 Tiquinho (FCP)

Le altre date importanti per questa stagione di Champions:

11/12/17: Sorteggio Ottavi di finale

MARTEDI’ 13 FEBBRAIO 2018

–Fußballclub Basilea 1893-Manchester City 0 a 4 – m. 14 Gündoğan (MC), m. 18 Bernardo Silva (MC), m. 23 Agüero (MC), m. 53 Gündoğan (MC)
Juventus FC-Tottenham Hotspur 2 a 2 – m. 2 Higuaín (JFC), m. 9 Higuaín su rigore (JFC), m. 35 Kane (TH), m. 71 Eriksen (TH)

MERCOLEDI’ 14 FEBBRAIO 2018–21/2/18: andata Ottavi

FC Porto-Liverpool FC 0 a 5 – m. 25 Mané (LI), m. 29 Salah (LI), m. 53 Mané (LI), m. 69 Firmino (LI), m. 83 Mané (LI)
Real Madrid-Paris Saint-Germain 3 a 1 – m. 33 Rabiot (PSG), m.45 Ronaldo su rigore (RM), m. 83 Ronaldo (RM, m. 86 Marceo (RM)

MARTEDI’ 20– FEBBRAIO 2018

MERCOLEDI’ 21 FEBBRAIO 2018

MARTEDI’ 6 MARZO 2018

Liverpool FC-FC Porto
Paris Saint-Germain-Real Madrid

MERCOLEDI’ 7 MARZO 2018

Manchester City- Fußballclub Basilea 1893
Tottenham Hotspur -JUVENTUS FC

MARTEDI 13 MARZO 2018

MERCOLEDI’ 14 MARZO 2018

14/3/18: ritorno Ottavi
16/3/18: Sorteggio Quarti di finale
3–4/4/18: andata Quarti di finale
10–11/4/18: ritorno Quarti di finale
13/4/18: Sorteggio Semifinali
24–25/4/18: andata Semifinali
1–2/5/18: ritorno Semifinali
26/5/18: Finale (Olimpiyski, Kiev)

      Europa League:

Come per la Champions, anche in Europa League le squadre partecipanti sono divise in 4 fasce dalle quali deriveranno i gironi che verranno sotto elencati.
Cominciamo perciò con il delineare il quadro completo di tutte le squadre qualificate per la fase a gironi dell’Europa League 2017-18 e le relative fasce per i sorteggi. Per quanto riguarda le squadre che maggiormente ci riguardano, il Milan e la Lazio sono inserite in prima fascia, mentre l’Atalanta è in terza. Vediamo però le singole fasce per avere un quadro più chiaro:

PRIMA FASCIA

Arsenal, Zenit, Lione, Dinamo Kiev, Villarreal, Athletic Bilbao, Lazio, Milan, Viktoria Plzen, RB Salisburgo, Copenhagen, Braga.

SECONDA FASCIA

Steaua Bucarest, Ludogorets, BATE, Everton, Young Boys, Marsiglia, Real Sociedad, Maccabi Tel Aviv, Lokomotiv Mosca, Austria Vienna, Hertha Berlino, Nizza.

TERZA FASCIA

Partizan Belgrado, Astana, Hoffenheim, Colonia, Rijeka, Vitoria Guimaraes, Atalanta, Zulte Waregem, Zorya Luhansk, Rosenborg, Sheriff Tiraspol, Hapoel Beer Sheva.

QUARTA FASCIA

Apollon Limassol, Istanbul Basaksehir, Konyaspor, Vitesse, Slavia Praga, Stella Rossa, Skenderbeu Korce, Fastav Zlin, AEK Atene, Lugano, Vardar Skopje, Ostersund.

Da qui si sono formati i seguenti gironi che, con riferimento alle italiane, possiamo definire fortunati a metà. Fortuna per il Milan che se la vedrà con gli austriaci dell’Austria Vienna, i croati del Rijeka e i greci dell’Aek Atene. Non è andata benissimo alla Lazio, che affronterà il Nizza, i belgi del Waregem e gli olandesi del Vitesse. Sfortunatissima l’Atalanta che ha pescato i francesi
del Lione, gli inglesi dell’Everton e i ciprioti dell’Apollon Limassol.
Ma vediamo i singoli gironi:

Gruppo A: – Villarreal, Maccabi Tel Aviv, Astana, Slavia Praga

Gruppo B: – Dinamo Kiev, Young Boys, Partizan Belgrado, Skenderbeu

Gruppo C: – Sporting Braga, Ludogorets, Hoffenheim, Baseksehir

Gruppo D: – Milan, Austria Vienna, Rijeka, AEK Atene

Gruppo E: – Lione, Everton, Atalanta, Apollon Limassol

Gruppo F: – Copenhagen, Lokomotiv Mosca, Sheriff, Zlin

Gruppo G: – Viktoria Plzen, Steaua Bucarest, Hapoel Beer Sheva, Lugano

Gruppo H: – Arsenal, Bate Borisov, Colonia, Stella Rossa

Gruppo I: – Salisburgo, Marsiglia, Vitoria Guimaraes, Konyaspor

Gruppo J: – Atletico Bilbao, Herta Berlino, Zorya, Ostersund

Gruppo K: – Lazio, Nizza, Zulte Waregem, Vitesse

Gruppo L: – Zenit San Pietroburgo, Real Sociedad, Rosenborg, Vardar

Vediamo ora il calendario delle partite che saranno suddivise in turni di andata e ritorno e per orario di svolgimento:

ANDATA

PRIMO TURNO

Giovedi’ 14 Settembre 2017

ORE 19,00

• HNK Rijeka-AEK Atene 1 a 2 – m. 16 Mantalos (AA) m. 29 Elez (R), m. 62 Hristodoulopoulos (AA)
• İstanbul Başakşehir-Ludogorets Razgrad 0 a 0
• BSC Young Boys-Partizan Belgrado 1 a 1 – m. 11 Jankovic (PB), m. 14 Fassnacht (BSC)
• Dinamo Kiev-KS Skënderbeu 3 a 1 – m. 39 Muzaka (KSS), m. 47 Sydorchuk (DK), m. 50 Moraes (DK), m. 65 Mbokani su rigore (DK)
• Atalanta BC-Everton 3 a 0 – m. 27 Masiello (ABC), m. 41 Gómez (ABC), m. 44 Cristante (ABC)
• Sheriff Tiraspol-FC Fastav Zlín 0 a 0
• Apollon Limassol-Olympique Lione 1 a 1 – m. 53 Depay su rigore (L), m. 90 Sardinero (AL)
• TSG 1899 Hoffenheim-Sporting Braga 1 a 2 – m. 24 Wagner (TSG), m. 45 Teixeira (SPB), m. 50 Dyego Sousa (SB)
• Austria Vienna-AC Milan 1 a 5 – m. 7 Çalhanoglu (ACM), m. 10 Silva (ACM), m. 20 Silva (ACM), m. 47 Borkovic (AV), m. 56 Silva (ACM), m. 63 Suso (ACM)
• Villarreal CF-FC Astana 3 a 1 – m. 16 Sansone (VCF), m. 68 Logvinenko (FCA), m. 75 Bakambu (VCF), m. 77 Cheryshev (VCF)
• Slavia Praga-Maccabi Tel-Aviv 1 a 0 – m. 12 Necid (SP)
• FC Copenhagen-Lokomotiv Mosca 0 a 0

PRIMO TURNO

GIOVEDI’ 14 SETTEMBRE 2017

ORE 21.05

• Olympique Marsiglia-Atiker Konyaspor 1 a 0 – m. 48 Rami (OM)
• Zorya Luhansk-Östersunds FK – 0 a 2 – m. 50 Ghoddos (ÖFK), m. 90 Gero (ÖFK)
• Steaua Bucarest-FC Viktoria Plzeň 3 a 0 – m. 21 Budescu (SB), m. 44 Budescu su rigore (SB), m. 72 Alibec (SB)
• Hapoel Beer Sheva-FC Lugano 2 a 1 – Einbinder (HB), m. 60 Tzedek su rigore (HB), m. 67 Tzedek (Autogoal) (FCL)
• Vitesse-SS Lazio 2 a 3 – m. 33 Matavz(V), m. 51 Parolo (SSL), m. 57 Linssen (V), m. 67 Immobile (SSL), m. 75 Murgia (SSL)
• Stella Rossa-BATE Borisov 1 a 1 – m. 54 Radonjic (SR), m. 72 Signevich (BB)
• Hertha Berlino-Atletic Bilbao 0 a 0
• Vitória Guimarães-RB Salisburgo 1 a 1 – m. 25 Henrique (VG), m. 45 Dabbur (RBS)
• Real Sociedad-Rosenborg BK 4 a 0 – m. 9 Llorente (RS), m. 10 Zurutuza (RS), m. 41 Skjelvik (Autogoal), (RS), m. 79 Llorente (RS)
• Arsenal-FC Colonia 3 a 1 – m. 9 Córdoba (C), m. 49 Kolašinac (A), m. 67 Sánchez (A), m. 82 Bellerín (H)
• Zulte Waregem-Nizza 1 a 5 – m. 16 Pléa (N), m. 20 Pléa (N), m. 28 Bonfim Dante (N) m. 46 Leya Iseka (ZW), m. 69 Saint-Maximin (N), m. 74 Balotelli (N)
• FK Vardar-Zenit San Pietroburgo 0 a 5 – m. 6 Kokorin (ZSP), m. 21 Kokorin (ZSP), m. 39 Dzyuba (ZSP), m. 66 Ivanovic (ZSP), m. 89 Rigoni (ZSP)

SECONDO TURNO

GIOVEDI’ 28 SETTEMBRE 2017

ORE 19.00

• SS Lazio-Zulte Waregem 2 a 0 – m. 18 Caicedo (SSL), m. 90 Immobile (SSL)
• Zenit San Pietroburgo-Real Sociedad 3 a 1 – m. 5 Rigoni (ZSP), m. 24 Kokorin (ZSP), m. 41 Llorente (RS), m. 60 Kokorin (ZSP)
• Östersunds FK-Hertha Berlino 1 a 0 – m. 23 Nouri su rigore (FK)
• RB Salisburgo-Olympique Marsiglia 1 a 0 – m. 73 Dabbur (RBS)
• FC Colonia-Stella Rossa 0 a 1 – m. 30 Boakye (SR))
• Rosenborg BK-FK Vardar 3 a 1 – m. 25 Bendtner su rigore (BK), m. 56 Konradsen (BK), m. 68 Hedenstad (BK), m. 90 Juan Felipe (FKV)
• Atiker Konyaspor-Vitória Guimarães 2 a 1 – m. 24 Araz (AK), m. 48 Milosevic (AK) m. 74 Hurtado (VG)
• Atletic Bilbao-Zorya Luhansk 0 a 1 – m. 26 Kharatin (ZL)
• BATE Borisov-Arsenal 2 a 4 – m. 9 Walcott (A), m. 23 Walcott (A), m. 25 Holding (A), m. 28 Ivanic (BB), m. 49 Giroud su rigore (A), m. 67 Gordeychuk (BB)
• FC Lugano-Steaua Bucarest 1 a 2 – m. 14 Bottani (FCL), m. 58 Budescu (SB), m. 64 Junior Morais (SB)
• FC Viktoria PlzeňHapoel Beer Sheva 3 a 1 – m. 29 Petržela (VP), m. 69 Nwakaeme (HB), m. 76 Kopic (VP), m. 89 Bakoš (VP), m.
• Nizza-Vitesse 3 a 0 – m. 16 Pléa (N), m. 45 Saint-Maximin (N), m. 82 Pléa (N)

GIOVEDI’ 28 SETTEMBRE 2017

ORE 21.05

• Sheriff Tiraspol–FC Copenhagen 0 a 0
• Sporting Braga-İstanbul Başakşehir 2 a 1 – m. 26 Hassan (SPB), m. 28 Belözoglu (IB), m. 90 Fransérgio (SPB),
• Lokomotiv Mosca-FC Fastav Zlín 3 a 0 – m. 2 Fernandes su rigore (LM), m. 6 Fernandes (LM), m. 17 Fernandes (LM)
• Olympique Lione-Atalanta BC 1 a 1 – m. 45 Traoré (L), m. 57 Gómez (ABC)
• KS Skënderbeu-BSC Young Boys 1 a 1 – m. 65 Sowe (KSS), m. 72 Assalé (BSC)
• Everton-Apollon Limassol 2 a 2 – m. 12 Sardinero (AL), m. 21 Rooney (E), m. 66 Vlasic (E), m. 88 Héctor Yuste (AL)
• Partizan Belgrado-Dinamo Kiev 2 a 3 – m. 34 Ožegovic (PB), m. 42 Tawamba (PB), m. 54 Moraes su rigore (DK), m. 68 Buialsky (DK), m. 85 Moraes (DK)
• AEK Atene-Austria Vienna 2 a 2 – m. 18 Livaja (AEK), m. 43 Monschein (AV), m. 49 Tajouri (AV), m. 90 Livaja (AEK)
• AC Milan-HNK Rijeka 3 a 2 – m. 14 Silva (ACM), m. 53 Musacchio (ACM), m. 84 Acosty (HNK), m. 90 Elez (HNK) m. 94 Cutrone (ACM)
• Maccabi Tel-Aviv-Villarreal FC 0 a 0
• FC Astana-Slavia Praga 1 a 1 – m. Ngadeu-Ngadjui (SLP), m. 42 Tomasov (FCA)
• Ludogorets Razgrad-TSG 1899 Hoffenheim 2 a 1 – m. 2 Kaderábek (TSG), m. 46 Dyakov (LU), m. 72 Lukoki (LU)

TERZO TURNO

GIOVEDI’ 19 OTTOBRE

ORE 19.00

• Olympique Marsiglia-Vitória Guimarães 2 a 1 – m. 17 Rafael Martins (VG), m. 28 Ocampos (OM), m. 76 Lopez (OM)
• Atiker Konyaspor-RB Salisburgo 0 a 2 – m. 5 Gulbrandsen (RBS), m. 80 Dabbur (RBS)
• Zenit San Pietroburgo-Rosenborg BK 3 a 1 – m. 1 Rigoni (ZSP), m. 68 Rigoni (ZSP), m. 75 Rigoni (ZSP), m. 88 Helland (BK)
• Östersunds FK-Atletic Bilbao 2 a 2 – m. 14 Aduriz (AB), m. 52 Gero (FK), m. 64 Edwards (FK), m. 89 Williams (AB)
• Stella Rossa-Arsenal 0 a 1 – m. 85 Giroud (A)
• Zulte Waregem-Vitesse 1 a 1 – m. 23 Kashia (Autogoal) (ZW), m. 27 Bruns (V)
• Hapoel Beer Sheva-Steaua Bucarest 1 a 2 – m. 70 Gnohéré (SB), m. 75 Gnohéré (SB), m. 87 Cuenca (HB)
• FK Vardar-Real Sociedad 0 a 6 – m. 12 Oyarzabal (RS), m. 34 Willian José (RS), m. 42 Willian José (RS), m. 55 Willian José (RS), m. 59 Willian José (RS), m. 90 De La Bella (RS)
• Zorya Luhansk-Hertha Berlino 2 a 1 – m. 42 Silas (ZL), m. 56 Selke (HEB), m. 79 Svatok (ZL)
• FC Lugano-FC Viktoria Plzeň 3 a 2 – m. 63 Bottani (FCL), m. 69 Carlinhos Jr (FCL), m. 76 Krmencik (VP), m. 88 Gerndt (FCL), m. 91 Bakoš (VP)
• Nizza-SS Lazio 1 a 3 – m. 4 Balotelli (N), m. 5 Caicedo (SSL), m. 65 Milinkovic-Savic (SSL), m. 89 Milinkovic-Savic (SSL)
• BATE Borisov-FC Colonia 1 a 0 – m. 55 Rios (BB)

GIOVEDI’ 19 OTTOBRE 2017

ORE 21.05

• Atalanta BC-Apollon Limassol 3 a 1 – m. 11 Ilicic (ABC), m. 59 Schembri (AL), m. 64 Petagna (ABC), m. 66 Freuler (ABC)
• Everton-Olympique Lione 1 a 2 – m. 6 Fekir  su rigore (L), m. 69 Williams (E), m. 75 Traoré (L)
• TSG 1899 Hoffenheim-İstanbul Başakşehir 3 a 1 – m. 52 Hübner (TSG), m. 59 Amiri (TSG), m. 75 Schulz (TSG), m. 90 Napoleoni (IB)
• Sheriff Tiraspol-Lokomotiv Mosca 1 a 1 – m. 17 Miranchuk (LM), m. 31 Badibanga (ST)
• FC Astana-Maccabi Tel-Aviv 4 a 0 – m. 33 Twumasi su rigore (FCA), m. 42 Twumasi (FCA), m. 47 Kabananga (FCA), m. 52 Kabananga (FCA)
• Dinamo Kiev-BSC Young Boys 2 a 2 – m. 17 Assale (BSC), m. 34 Mbokani (DK), m. 39 Assale (BSC), m. 49 Morozyuk (DK)
• Sporting Braga-Ludogorets Razgrad 0 a 2 – m. 25 Moti (LU), m. 56 Raul (Autogoal) (LU)
• FC Fastav Zlín-FC Copenhagen 1 a 1 – m. 11 Diop (FCF), m. 19 Ankersen (FCC)
• KS Skënderbeu-Partizan Belgrado 0 a 0
• Austria Vienna-HNK Rijeka 1 a 3 – m. 21 Gavranovic (HNK), m. 31 Gavranovic (HNK), m. 90 Friesenbichler (AV), m. 91 Kvrzic (HNK)
• Villarreal FC-Slavia Praga 2 a 2 – m. 18 Necid (SPR), m. 30 Danny (SPR), m. 42 Trigueros (VFC), m. 44 Bacca (VFC)
• AC Milan-AEK Atene 0 a 0

RITORNO

PRIMO TURNO

GIOVEDI’ 2 NOVEMBRE 2017

ORE 19.00

• Lokomotiv Mosca-Sherif Tiraspol 1 a 2 – m. 27 Farfan (LM), m. 42 Badibanga (ST), m. 59 Brezovec (ST)
• AEK Atene-AC Milan 0 a 0
• Maccabi Tel-Aviv-FC Astana 0 a 1 – m. 58 Twumasi (FCA)
• İstanbul Başakşehir-TSG 1899 Hoffenheim 1 a 1 – m. 47 Grillitsch (TSG), m. 93 Visca (IB)
• BSC Young Boys-Dinamo Kiev 0 a 1 – m. 70 Buyalskyy (DK)
• Olympique Lione-Everton 3 a 0 – m. 68 Traore (L), m. 76 Aouar (L), m. 88 Depay (L)
• Ludogorets Razgrad-Sporting Braga 1 a 1 – m. 69 Marcelinho (LU), m. 83 Fransergio (SPB)
• Apollon Limassol-Atalanta BC 1 a 1 – m. 35 Ilicic su rigore (ABC), m. 93 Zelaya (AL)
• Slavia Praga-Villarreal FC 0 a 2 – m. 15 Bacca (VFC), m. 8 9 Deli Autogoal) (VFC)
• HNK Rijeka-Austria Vienna 1 a 4 – m. 41 Prokop (AV), m. 60 Pavicic (HNK), m. 62 Prokop (AV), m. 74 Serbest (AV), m. 83 Monschein (AV)
• FC Copenhagen-FC Fastav Zlín 3 a 0 – m. 40 Luftner (FCC), 49 Verbic (FCC), 92 Verbic (FCC)
• Partizan Belgrado-KS Skënderbeu 2 a 0 – m. 40 Tosic (PB), m. 66 Tawamba (PB)

GIOVEDI’ 2 NOVEMBRE 2017

•Real Sociedad-FK Vardar 3 a 0 – m. 31 Juanmi (RS), m. 69 De la Bella (RS), m. 83 Bautista (RS)
• Vitória Guimarães-Olympique Marsiglia 1 a 0 – m. 81 Hurtado (VG)
• SS Lazio-Nizza 1 a 0 – m. 92 Le Marchand (Autogoal) (SSL)
• Steaua Bucarest-Hapoel Beer Sheva 1 a 1 – m. 31 Coman (SB), m. 37 Sahar (HB)
• Atletic Bilbao-Östersunds FK 1 a 0 – m. 70 Aduriz (AB)
• Arsenal-Stella Rossa 0 a 0
• Rosenborg BK-Zenit San Pietroburgo 1 a 1 – m. 55 Bendtner (RBK), m. 93 Kokorin (ZSP)
• RB Salisburgo-Atiker Konyaspor 0 a 0
• FC Colonia-BATE Borisov 5 a 2 – m. 17 Zoller (C), m. 31 Milunovic (BB), m. 34  Signevich (BB), m. 54 Osako (C), m. 63 Guirassy (C(), m. 82 Osako (C)
• FC Viktoria Plzeň-FC Lugano 4 a 1 – m. 4 Krmencik (VP), m. 15 Mariani (FCL), m. 19 Krmencik (VP), m. 46 Horava (VP), m. 57 Cermak (VP)
• Hertha Berlino-Zorya Luhansk 2 a 0 – m. 16 Selke (HEB), m. 73 Selke (HEB)
• Vitesse-Zulte Waregem 0 a 2 – m. 3 Baudry (ZW), m. 70 Kaya (ZW)

SECONDO TURNO

GIOVEDI’ 23 NOVEMBRE 2017

ORE 19.00

• Atiker Konyaspor-Olympique Marsiglia 1 a 1 – m. 82 Skubic (AK), m. 93 Moke (OM)
• FC Astana-Villarreal FC 2 a 3 – m. 22 Kabananga (FCA), m. 40 Raba (VFC), m. 65 Bakambu (VFC), m. 83 Bakambu (VFC), m. 88 Twumasi (FCA)
• Rosenborg BK-Real Sociedad 0 a 1 – m. 90 Oyarzabal (RS)
• SS Lazio-Vitesse 1 a 1 – m. 13 Linssen (V), m. 42 Luis Alberto (SSL)
• FC Viktoria Plzeň-Steaua Bucarest 2 a 0 – m. 49 Petržela (VP), m. 76 Kopic (VP)
• Lokomotiv Mosca-FC Copenhagen 2 a 1 – m. 17 Farfán (LM), m. 31 Verbic (FCC), m. 51 Farfán (LM)
• Zenit San Pietroburgo-FK Vardar 2 a 1 – m. 16 Poloz (ZSP), m. 43 Rigoni (ZSP), m. 93 Blazhevski (FKV)
• RB Salisburgo-Vitória Guimarães 3 a 0 – m. 26 Dabour (RBS), m. 46 Ulmer (RBS), m. 67 Hwang Hee-Chan (RBS)
• Atletic Bilbao-Hertha Berlino 3 a 2 – m. 26 Leckie HEB), m. 35 Aritz Aduriz su rigore (AB),m. 36 Selke (HEB), m. 66 Aritz Aduriz su rigore (AB), m. 82 Iñaki Williams (AB)
• BATE Borisov-Stella Rossa 0 a 0
• Östersunds FK-Zorya Luhansk 2 a 0 – m. 40 Hrečyškin (Autogoal), (FK), m. 78 Saman Ghoddos (FK)
• FC Colonia-Arsenal 1 a 0 – m. 60 Guirassy (C)
• Nizza-Zulte Waregem 3 a 1 – m. 5 Balotelli su rigore (N), m. 31 Balotelli (N), m. 81 Hamalainen (ZW), m. 86 Tameze (N)
• FC Lugano-Hapoel Beer Sheva 1 a 0 – m. 50 de Souza Júnior (FCL)

GIOVEDI’ 23 NOVEMBRE 2017

ORE 21.05

• Sporting Braga-TSG 1899 Hoffenheim 3 a 1 – m. 1 Goiano (SB), m. 74 Uth (TSG), m. 81 Fransérgio (SB), m. 93 Fransérgio (SB)
• AEK Atene-HNK Rijeka 2 a 2 – m. 8 Gorgon (HNK), m. 26 Gorgon (HNK), m. 47 Araujo (AEK), m. 55 Christodoulopoulos (AEK)
• AC Milan-Austria Vienna 5 a 1 – m. 21 Monschein (AV), m. 27 Rodríguez (ACM), m. 36 Silva (ACM), m. 42 Cutrone (ACM), m. 70 Silva (ACM), m. 93 Cutrone (ACM)
• Olympique Lione-Apollon Limassol 4 a 0 – m. 29 Diakhaby (L), m. 32 Fekir (L), m. 67 Díaz Mejía (L), m. 90 Maolida (L)
• Maccabi Tel-Aviv-Slavia Praga 0 a 2 – m. 46 Hušbauer (SPR), m. 54 Hušbauer (SPR)
• LudogoretsRazgrad-İstanbul Başakşehir 1 a 2 – m. 20 Višća (IB), m. 28 Frei (IB), m. 65 da Costa (LU)
• Sheriff Tiraspol-FC Fastav Zlín 1 a 0 – m. 11 de Macedo da Silva (ST)
• Partizan Belgrado-BSC Young Boys 2 a 1 – m. 12 Tawamba (PB), m. 25 Ngamaleu (BSC), m. 53 Ožegović (PB),
• KS Skënderbeu-Dinamo Kiev 3 a 2 – m. 16 Cyhankov (DK), m. 18 Lilaj (KSS), m. 52 Adeniyi (KSS), m. 56 Ali Sowe (KSS), m. 91 Rusyn (DK)
• Everton-Atalanta BC 1 a 5 – m. 12 Cristante (ABC), m. 63 Cristante (ABC), m. 71 Ramírez(E), m. 86 Gosens (ABC), m. 88 Cornelius (ABC), m. 94 Cornelius (ABC)

TERZO TURNO

GIOVEDI’ 7 DICEMBRE 2017

ORE 19.00

• Apollon Limassol-Everton 0 a 3 – m. 21 Lookman (E), m. 27 Lookman (E), m. 87 Vlasic (E)
• TSG 1899 Hoffenheim-Ludogorets Razgrad 1 a 1 – m. 25 Ochs (TSG), m. 62 Wanderson (LU)
• İstanbul Başakşehir-Sporting Braga 2 a 1 – m. 10 Višća (IB), m. 55 Melo da Silva (SB), m. 77 Belözoğlu (IB)
• Villarreal FC-Maccabi Tel-Aviv 0 a 1 – m. 60 Blackman (MT)
• Atalanta BC-Olympique Lione 1 a 0 – m. 10 Petagna (ABC)
• FC Copenhagen-Sheriff Tiraspol 2 a 0 – m. 56 Sōtīriou (FCC), m. 59 Lüftner (FCC)
• BSC Young Boys-KS Skënderbeu 2 a 1 – m. 51 Gavaza KSS), m. 55 Hoarau (BSC), m. 95 Assalé (BSC), m.
• HNK Rijeka-AC Milan 2 a 0 – m. 7 Puljić (HNK), m. 47 Gavranovic (HNK)
• Dinamo Kiev-c4 a 1 – m. 6 Morozjuk (DK), m. 28 Ribeiro Moraes Júnior (DK), m. 31 Ribeiro Moraes Júnior (DK), m. 49 Jevtović (PB) m. 77 Ribeiro Moraes Júnior su rigore (DK),
• Slavia Praga-FC Astana 0 a 1 – m. 38 Aničić (FCA)
• Austria Vienna-AEK Atene 0 a 0
•FC Fastav Zlín-Lokomotiv Mosca 0 a 2 – m. 70 Mirančuk (LM), m. 75 Farfán (LM)

GIOVEDI’ 7 DICEMBRE 2017

ORE 21.05

• Stella Rossa-FC Colonia 1 a 0 – m. 22 Srnić (SR)
• Zorya Luhansk-Atletic Bilbao 0 a 2 – m. 70 Aritz Aduriz (AB), m. 86 García (AB)
• Arsenal-BATE Borisov 6 a 0 – m. 11 Debuchy (A), m. 37 Walcott (A), m. 43 Wilshere  (A), m. 53 Paljakoŭ (Autogoal) (A), m. 64 Giroud  su rigore (A), m. 74 Elneny (A)
• Olympique Marsiglia-RB Salisburgo 0 a 0
• FK Vardar-Rosenborg BK 1 a 1 – m. 9 Oliveira dos Santos (FKV), m. 47 Bendtner (RBK)
• Zulte Waregem-SS Lazio 3 a 2 – m. 6 De Pauw (ZW), m. 60 Heylen (ZW), m. 67 Caicedo (SSL), m. 76 Lucas Leiva (SSL) m. 83 Leya Iseka (ZW)
• Hertha BERLINO-Östersunds FK 1 a 1 – m. 58 Papagiannopoulos (FK) m. 61 Pekarík (HEB)
• Vitoria Guimarães-Atiker Konyaspor 1 a 1 – m. 15 Bourabia (VG), m. 77 Turan (Autogoal), (AK)
• Hapoel Beer Sheva-FC Viktoria Plzeň 0 a 2 – m. 28 Hejda (VP), m. 83 Hořava  (VP)
• Vitesse-Nizza 1 a 0 – m. 84 Castaignos (V)
• Real Sociedad-Zenit San Pietroburgo 1 a 3 – m. 35 Erokhin (ZSP), m. 58 Willian José (RS), m. 64 Ivanović (ZSP), m. 85 Paredes (ZSP)
• Steaua Bucarest-FC Lugano 1 a 2 – m. 3 Daprelà (FCL), m. 32 Vécsei (FCL) m. 60 Gnohéré (SB)

LE ALTRE DATE IMPORTANTI PER L’EUROPA LEAGUE

11/12/17: sorteggio sedicesimi di finale

MARTEDI’ 13 FEBBRAIO 2018

SEDICESIMI DI FINALE: ANDATA

Stella Rossa-CSKA Mosca 0 a 0

GIOVEDI’ 15 FEBBRAIO 2018 ORE 19.00:

SEDICESIMI DI FINALE: ANDATA

FC Astana-Sporting Lisbona 1 a 3 – m. 7 Tomasov (FCA), m. 48 Bruno Fernandes su rigore (SL), m. 50 Martins (SL), m. 55 Doumbia (SL)
Olympique Marsiglia-Sporting Braga 3 a 0 – . 4 Germain (OM), m. 64 Germain (OM), m. 74 Thauvin (OM)
Östersunds FK-Arsenal 0 a 3 – m. 13 Monreal (A), m. 24 Papagiannopoulos(Autogoal) (A), m. 58 Özil (A)
Ludogorets Razgrad-AC Milan 0 a 3 – m. 45 Cutrone (ACM), m. 64 Rodríguez (ACM), m. 92 Borini (ACM)
Real Sociedad-RB Salisburgo 2 a 2 – m. 27 Oyarzabal (Autogoal) (RBS), m. 57 Odriozola (RS), m. 80 Januzaj (RS), m. 94 Minamino (RBS)
Spartak Mosca-Atletic Bilbao 1 a 3 – m. 22 Aritz Aduriz (AB), m. 39 Aritz Aduriz (AB), m. 45 Kutepov (Autogoal), (AB), m. 60 Luiz Adriano (SM)
Nizza-Lokomotiv Mosca 2 a 3 – m. 4 Balotelli (N), m. 28 Balotelli su rigore (N), m. 45 Manuel Fernandes su rigore (LM), m. 69 Manuel Fernandes (LM), m. 77 Manuel Fernandes (LM)
Borussia Dortmund-Atalanta BC 3 a 2 – m. 30 Schürrle (BD), m. 51 Ilicic (ABC), m. 56 Ilicic (ABC), m. 65 Batshuayi (BD), m. 91 Batshuayi (BD)

GIOVEDI’ 15 FEBBRAIO 2018 ORE 21.00:

SEDICESIMI DI FINALE: ANDATA

Steaua Bucarest-SS Lazio1 a 0 – m. 29 Gnohéré (SB)
Partizan Belgrado-FC Viktoria Plzeň 1 a 1 – m. 58 Tawamba (PB), m. 81 Řezník (PV)
Olympique Lione–Villarreal FC 3 a 1 – m. 46 Ndombele (L), m. 49 Fekir (L), m. 63 Fornals (VFC), m. 82 Depay (L)
Napoli-RB Lipsia 1 a 3 – m. 52 Ounas (N), m. 61 Werner (RBL), m. 74 Tué Na Bangna (RBL), m. 93 Werner (RBL)
FC Celtic-Zenit San Pietroburgo 1 a 0 – m. 78 McGregor (FCC)
AEK Atene-Dynamo Kiev 1 a 1 – m. 19 Cyhankov (DK), m. 80 Ajdarevic (AEK)
FC Copenhagen-Atletico Madrid 1 a 4 – m. 15 Fischer (FCC), m. 21 Ñíguez (AM), m. 37 Gameiro   (AM), m. 71 Griezmann (AM), m. 77 Vitolo (AM)

23/02/18: sorteggio ottavi di finale
08/03/18: ottavi di finale, andata
15/03/18: ottavi di finale, ritorno
16/03/18: sorteggio quarti di finale
05/04/18: quarti di finale, andata
12/04/18: quarti di finale, ritorno
13/04/18: sorteggio semifinali e finale
26/04/18: semifinali, andata
03/05/18: semifinali, ritorno
16/05/18: Finale (Stade de Lyon, Lione)

Tutte le date dei sorteggi sono provvisorie e passibili di modifiche da parte della UEFA. Pertanto quest’articolo sarà aggiornato di volta in volta

By Administrator – 15 Febbraio 2018 –

0 comments on “calendario e Fasce Champions League 2017-18 e calendario Europa League 2017-18Add yours →

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *